Идея про зонтик.
А вот кому идею. Идея вообще-то интересная, если довести её до ума. На каком-то конкурсе в литературном сообществе ВК была задача – шпиёнский роман «Зонтик из Копенгагена». У меня сразу мысли про копенгагенскую инпертрепацию (именно так!) и про известных датских личностей. Шпиёнский квантовый зонтик, он же человек, патамушта в суперпозиции, аки електрон – одновременно частица и волна. Одновременно везде и нигде, путешествует по мирам. С Тихо Браге исследует квантовые загадки вселенной, или сам становится Тихо Браге с его бронзовым носом взамен отрубленного на дуэли. С Гамлетом решает загадку кота Шредингера – быть или не быть. Он же – зонтик Оле Лукойе в сказке Андерсена. Он же зонтик философа Кьеркегора, с которым тот не расставался, и с которым философ будет говорить, что квантовый скачок звучит как прыжок веры.
Жалко, не смогла найти ни одной карикатуры Бидструпа с зонтиком. Зато нашла пустую руну – руну Одина, в этом тоже есть что-то квантовое.
Поговорили с нейросетью – она предлагает две противоборствующие организации, причем, агенты вражеской организации тупо гоняются за зонтиком. Я переделала эту хрень в другую хрень, где зонтик в двух ипостасях гоняется сам за собой – один его вариант выступает за развитие квантовой механики, другой против, патамушта квантовая механика сничтожит мир. В финале оказываеццо, что одновременно не сничтожит, патамушта многомировая инпертрепация (имянно так!) и парадокс Шредингера, что мир одновременно и живой, и мертвый.
Тема очень богатая. Но сюжет вырисовывается какой-то тупой и банальный.
(уже не говорю о том, что уже никто не знает, хто такие Тихо Браге, Бидструп, и уж тем паче Кьеркегор. Про квантовую механику вааще молчу)
Как нет у Бидструпа с зонтиком? Припоминается как минимум две (на одной пляжный). В общем, пойду заберусь в книжный шкаф и найти попробую!
Так-то зонтики есть у Бидструпа там и тут (иногда почти как оружие), но не в центре внимания. Вот
с пляжным:Зонтик в ключевой роли (и это он еще даже не раскрылся!):
Не надо так с лошадкой!
Печальная участь зонтика((
Ну там еще пара карикатур, где зонтик роли особой не играет, надеюсь, не нужны)) А то хочу убрать альбом.