А вот кому идею: криминалисты супротив зомби
А вот кому идею.
Краем глаза мне довелось посмотреть довольно примитивный фильм «Жуткие 13». Патологоанатомы проходят практику на острове, а трупы начинают оживать.
Фильм отстойный, лучше всего про него сказано в бессмертном опусе Григория Кабанова « Ужасный ужас ужасов ». Да еще и один из рецензентов Дзена зачем-то назвал этот фильм каким-то аналогом десяти негритят да еще и сказал, что там каждый зомби – отдельная личность, или что-то в этом роде.
Весь фильм сидела ждала, как дура, когда проявятся личности ну пусть хоть не у мертвых, но хотя бы у живых. Ни фига.
Зато появилась хорошая идея для сюжета. Группу судмедэкспертов отправляют на остров, куда до этого отправилась веселая компания. Усе люди из ентой веселой компании мертвы. Судмедэксперты должны расследовать, что там случилось, кто кого замочил.
По прибытии на остров эксперты сталкиваются с трудностью – все погибшие стали зомби, и теперь нужно отбиваться от зомби, паралельно собирая улики, пробы, и.т.д. Версии произошедшего меняются одна за другой. А чтобы было не скучно, зомби будут потихоньку убивать и экспертов, причем, тут тоже начнтся вопросы – вот этого человека пожрали зомби, или сначала его убил кто-то из своих, а потом уже бросил труп к зомби? Потому что среди экспертов тоже свои конфликты, кто у кого жену увёл, кто кого на работе подсидел.
Тут, правда, появляются вопросы:
Стоит ли делать конфликт компании отдыхающих связанным с конфликтом экспертов, или пусть будут разные конфликты? Если два разных конфликта, читатель может запутаться. Если смещать конфликты, то возникнет вопрос, а чё это судмедэксперты так связаны с этой компанией... Хотя нет, может, эксперты не просто так вызвались плыть на остров, а решили под видом расследования замести улики, типа – там был мой брат, который убил свою жену за измену, и я теперь скрою его преступление?
Есть идея сделать эту веселую компанию не просто веселой компанией, типа, мОлодежь и пОдростки поехали отдыхать – а из острова сделать подобие острова Эпштейна в том смысле, что там собираются большие шишки. Которые еще заранее планировали друг друга прикончить. Но тут проблема, что у Больших Шишек прислуги и охраны овердохрена – они что, тоже друг друга замочили? И вааще у больших шишков такие средства замачивания друг друга, что ни одна судмедэкспертиза не поймет, что случилось – укол зонтиком, сердечный приступ, и всё.
Поэтому кто там будет в первой группе, черт пойми.
Ну и вечный вопрос, какой национальности будут герои. Про Россию писать не хочется после того, как в издательствах поперли требования - -а-а-аа-места-действия-тока-рассиия... Делать кальку с американских/аглицких/скандинавских триллеров – тоже как-то не комильфо. Делать по моему любимому плану международную команду, хде японец в нужный момент вспоминает значения игеролифов, а гаитянин – легенды о джамби... ну-у-у, такое.
Вопросов масса.
А вишенкой на тортЕ хочется сделать расследование от конца к началу. То бишь. Пролог. Мысли вслух от лица человека, который ишшо не до конца превратился в зомби, и пытается понять и вспомнить, шо тут былО. Флешбеки, флешбеки, флешбеки, с каждым новым флешбеком история опять и опять переврачивается с ног на голову.
Вот такой детектив должОн получиццо. Если я смогу для себя ответить на все эти вопросы и угадать, что будет интересно читателю.
Хм, а могла бы игра получиться!