i
Полезная информация
Свернуть
02.05.2024
ruensvdefrptesitzharnl

Как вы находите новую информацию на сайте?

Небольшое статистическое исследование
Aagira
Aagira
  • Сообщений: 90
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:19
Привет всем пользователям!
Как вы знаете, интерфейс нашего сайта вызывает у новых пользователей недоумение. И речь, конечно, не об оформлении, а о структуре и юзабилити сайта.
Проблема вся в том, что «древние» пользователи привыкли находить новую информацию (темы, произведения, обсуждения) своими путями. А мнение новых участников или случайных гостей узнать практически невозможно. Поэтому невозможно пока что представить, в какую сторону развивать интерфейс, что необходимо в нем сделать, что добавить, а что убрать.

В данной теме будет проведено небольшое исследование, чтобы этот вопрос прояснить.

Прошу всех пользователей, по возможности, отписаться тут, примерно по такому шаблону:

/ на какую страницу сайта я захожу первым делом (с какой всегда открываю сайт).
/ на какой странице у меня обычно открыт сайт
/ как я узнаю, что появилось новое произведение в библиотеке, записи в блогах, фото в галереях и т.д.
/ какие разделы я обычно просматриваю/читаю
/ как я узнаю, что появилась новая, интересная для меня тема в обсуждениях (блоги и комментарии)

Может показаться, что ответ на каждый из этих вопросов однозначен и действия других пользователей вряд ли отличаются от ваших. Но не спешите судить. Например, ответом на последний вопрос может быть как «Смотрю в ленте новых комментариев», так и «Хожу только по уведомлениям на комментарии в темах с моей подпиской». И даже: «Я не в курсе, что можно было подписываться на темы и получать уведомления, меня вызывают пообсуждать знакомые по ватсапу (скайпу, вайберу, ВК и проч.)»

Ну и конечно, свой путь пользования сайтом я распишу тут в виде примера.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 января 2021 в 12:42)
Змеяда вредная
Анна Орлянская
Анна Орлянская
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    5 марта 2024 в 23:11
Aagira:Спасибо, но хотелось бы уточнить, что подразумевается под «общими комментариями». Где именно ты их смотришь — на главной или на странице dabudetsolnce.ru/comments ?

Сейчас смотрю в Общение — комментарии. Раньше они как-то по иному располагались.
Aagira:И еще: ты ставишь галку подписки на интересующие тебя темы, в т.ч. свои?

Подписку редко ставлю. Во время конкурсов или написания Парома я ставила подписку. Но ведь если мне нравится, допустим, читать про любовь, это не значит, что я буду читать все про любовь. И если было какое-то обсуждение, я в любом случае это увижу, т.к. просматриваю все комментарии. Уведомления, которые приходят мне на почту никаким образом не ускоряют мой ответ на тот или иной комментарий. На мою активность на сайте влияют совершенно иные вещи — загруженность на работе, какие-то переживания, проблемы в реале, сосредоточенность в написании собственного произведения и т.п.
Aagira:
Придется тебе на них обращать внимание

Придется, значит))
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
О! Аня пришла. Сто лет не видел )) Привет, Аня!
Анна Орлянская
Анна Орлянская
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    5 марта 2024 в 23:11
Грэг:
О! Аня пришла. Сто лет не видел )) Привет, Аня!
Привет, Грег! Ты тоже куда-то запропастился!
Дикий Запад
Дикий Запад
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 21:02
Единственно, что вызвало вопросы, это что делать с черновиком, как его почистить или извлечь оттуда публикацию, всё остальное удобно, особенно выложить что-то новое
Aagira
Aagira
  • Сообщений: 90
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:19
Дикий Запад:
Единственно, что вызвало вопросы, это что делать с черновиком, как его почистить или извлечь оттуда публикацию, всё остальное удобно, особенно выложить что-то новое
А что происходит с черновиком? Нет кнопки «редактировать» и опции «опубликовать»?
Змеяда вредная
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
Да я на разных конкурсах дуркую ))
Крупные надоели. На мелких ламповых с ребятами веселюсь )
Вон, например, в ВК, народ такой душевный.
https://vk.com/ledy_zaytc_k
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
Всех приглашаю! Кать, выходи в народ!
Aagira
Aagira
  • Сообщений: 90
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:19
Грэг:
Всех приглашаю! Кать, выходи в народ!
А я в ВК ни ногой!tongue
Змеяда вредная
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
Aagira:
А я в ВК ни ногой

Солнышко же есть в ВК )
Aagira
Aagira
  • Сообщений: 90
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:19
Оно сто лет как там заброшено. Сам проверь.
Змеяда вредная
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
А зачем ты такую ценную площадку забросила?
Aagira
Aagira
  • Сообщений: 90
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:19
Долго объяснять.
Змеяда вредная
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
Aagira:
Долго объяснять.
Так меня же любопытство съедает )
Можно было дружить с другими группами, конкурсы совместные проводить.
Aagira
Aagira
  • Сообщений: 90
  • Последний визит:
    Сегодня в 10:19
Я не люблю и никогда не любила ни фейсбук, ни вконтакте. Много раз пыталась с ними «дружить». Не получалось.

Мой формат — это форум, непринужденное общение, информация, которую легко зафиксировать, сохранить. Попробуй сохранить простыню комментариев из вконтакте. Получится? Для меня все, что нельзя оставить, проанализировать позже, архивировать — все это на уровне мимолетной болтовни. Кто-то что-то сказал — и все, пролетело. А может быть, в сказанном было что-то важное для меня, но не имея возможности это оставить, я не смогу воспользоваться этим в дальнейшем, а значит, такое общение не развивает и единственный смысл, который оно несет — это мимолетно выпустить желчь, как бабуля на лавочке.

Поэтому же я крепко не люблю модную везде ныне подгрузку страниц. Хорошо если оно подгружает целые статьи, от и до, но когда такое внедряют на форумах (вконтакте та же штука, по-моему) — это жесть. Когда мой любимый форум перешел внезапно на новый дизайн с такой вот подгрузкой — так что вместо целой страницы общения сохранялось лишь два-три поста на экране — я стала искать себе новый сайт для общения и наткнулась тогда на Фантастику. Именно потому что сочла формат общения, невозможный для сохранения, неприемлемым.

И знаешь, теперь пользователи того форума ностальгируют по былым временам и спрашивают друг друга, сохранил ли кто-нибудь у себя прежние темы. Что я сохранила, я им отдала, если что. Недавно еще наткнулась на кучу несортированных страниц. А еще у меня есть темы с моими произведениями и рецензиями к ним. Тоже полезно, т.к. кое-кто из тех, кто писал хвалебные рецензии, пытался потом на меня накатывать здесь, мол, пишу не так. Есть свидетельство если что, что им раньше нравилось, как пишу.

Вконтакте попробуй же посохраняй отзывы и рецензии. Чем они могут помочь, чем полезны будут, если их хрен найдешь потом в куче хлама, когда решишься отредактировать конкурсное произведение с их учетом? Да даже Дзен в этом плане намного удобнее, чем все эти соцсети, рассчитанные на пустозвонство и жизнь как птичка: чирик-чирик вместо вдумчивого общения.

Надеюсь, теперь понятнее мое отношение к этому всему. Не нравилось оно мне и понравится только при полной переделке формата соцсетей. И еще — когда они наконец научатся уважать право пользователей на приватность. А то твои данные требуют в обязательном порядке, потом их вытрескивают по капризу левого тапка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2021 в 09:12)
Змеяда вредная
Грэг
Грэг
  • Сообщений: 26
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 12:59
Понимаю о чем ты пеняешь. Во многом полностью согласен. Но мне кажется, можно было оставить страничку в ВК чисто для публикации важных новостей. Опять же, для привлечения новых пользователей к основному сайту. Про Солнышко мало кто знает, а через ВК проходит много людей. Мне кажется, что своя страница в социальных сетях была бы не лишней.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме

Все представленные на сайте материалы принадлежат их авторам.

За содержание материалов администрация ответственности не несет.