i
Полезная информация
Свернуть
08.06.2026
ru en sv de fr pt es it zh ar nl
Категории:
Жанр
  • Фэнтези
  • Сказка
  • Наука
  • Приключения
  • Историческая

Неудивительно, что, когда я вернулся домой, настроение у меня было – хуже некуда. Всю дорогу, мысленно повторяя  разговор с девушкой, я упорно спрашивал себя: что я сделал не так? Почему она не дождалась меня? А, может, бедняжку кто-то спугнул, и она убежала прочь с подаренной монетой в кулачке? Вслед за этими мыслями, разумеется, всплывала еще одна: увижу ли я когда-нибудь еще  свою синеглазку? И где мне искать ее в чужом городе? Хотя можно, конечно, наведаться на рынок и потолкаться в рядах, где торгуют корзинами  и прочей плетеной утварью. Вопрос только: будет ли она рада  видеть меня?

На последний вопрос у меня совершенно не было ответа.
В расстроенных чувствах, я оставил кобылу в конюшне  и поплелся к себе. Дядюшка заметил мой унылый вид и всполошился:

- Гай, что случилось? Почему ты такой бледный? Ты отведал в городе что-то не то? Вот говорил же я тебе - не заходи ни в коем случае  ни в какие харчевни!

В этих притонах людей кормят тем, что свиньи лопать отказываются. А если уж решишься там пообедать, нужно сначала выпить бочку эля!

- Потому что спиртное ослабляет страх? – ухмыльнулся я.

- Потому что оно убивает мелких болезнетворных созданий  на древнеиндийском языке именуемых микробами, – сердито парировал Бартоломеус. – А их в харчевнях – тучи!

  Я примирительно вздохнул.

- Дядюшка, успокойся. Ни в какие подозрительные заведения я не заходил. Просто устал, наверное, в дороге, вот и выгляжу не лучшим образом.

- Раз устал, конечно, отдохни, - отозвался ученый. - Только не слишком долго. Судя по краскам сегодняшнего неба, ночь будет безоблачная. А, значит, мы опять сможем вести наблюдения.  Приближается час интереснейшего астрономического явления: прохождение Венеры по диску Солнца. Такое случается не чаще одного раза в пять сотен лет. Поэтому телескоп надо настроить заранее.

 

  Я пообещал Бартоломеусу, что наведаюсь в обсерваторию, как только  солнце закатится за лес, и поспешил к себе. До вечера оставалось совсем немного, и мне хотелось тщательно продумать все детали грядущей  проверки  изобретения.
Но  чем дольше я над ним думал, тем большие сомнения  одолевали меня. В самом начале моих изысканий мне казалось, что достаточно научиться отталкиваться от воздуха крыльями – и я полечу. И, значит, надо только придумать – из чего эти крылья сделать? Но  дальнейшие наблюдения за птицами, показали, что в полете пернатые не машут  крыльями постоянно. В какой-то момент их подхватывает поток воздуха – и они – планируют . Именно этот процесс попытался повторить некий монах, который около тысячи лет назад спрыгнул  с башни своего аббатства, получив тяжелые травмы. Причина его неудачи понятна: саму сущность полета в те годы представляли достаточно смутно. Подъемную силу птицам дает не сама опора на воздух, а особый контур профиля крыла. Про этот «профиль» еще несчастный Петерус в своих записях упоминал. Но взлететь мало - надо уметь удержаться в воздухе. Ведь подъемная сила сохраняется лишь до тех пор, пока несущая поверхность крыла правильно ориентирована относительно воздушного потока. Устойчивость - вот главная проблема для любого летающего аппарата тяжелее воздуха.

Если он не имеет механизма, обеспечивающего устойчивость, то превращается в игрушку коварного ветра. А механизмов-то у меня никаких и нет. Кстати, птицы используют «взмахи» лишь изредка, когда необходимо тормозить для посадки или взлетать. Эти взмахи плюс движения ног позволяют им получить направленную вперед тягу, для того чтобы в действие вступила подъемная сила. Даже щетинки, бугры и неровности на поверхности крыла на эту самую силу работают и влияют. А откуда «неровности» у моего самодельного крыла?!!

Я даже выгнуть его толком не сумел. Точнее, сначала у меня получилось придать ему какую-то выпуклость с помощью молодых ивовых веток. Но потом ветки благополучно высохли  и гнуться перестали. В итоге у меня имеются просто два больших воздушных змея, соединенные между собой. Под каждое такое «крыло» можно просунуть руку – но на этом все технические изыски заканчиваются.

Я уже опробовал «вертикальный» взлет – но не смог даже приподняться над землей. То ли не так махал, то ли – просто делал это недостаточно долго, ибо сил не хватило. Возможно, мне следует уменьшить вес крыла. Но как это сделать, если из материалов  - только ветки и парусина?
Значит, нужно опробовать вариант того «летучего» монаха. И попытаться поймать воздушный поток. И планировать. Но для этого надо откуда-то удачно спрыгнуть. Вопрос – откуда? Высота замковой башни – недостаточна. К тому же, вокруг нее – лес.  А требуется свободное пространство. Можно, конечно, рискнуть и шагнуть  в пропасть с ближайшей скалы, но не факт, что я при этом уцелею. И тут дело даже не в том, что за свою идею я заплачу жизнью. Я – готов.

Но тогда дядюшка останется в замке совсем один. А здоровье и возраст уже не позволяют ему жить в одиночестве. Крутить колесики телескопа – это одно, а рубить дрова или латать дырявую крышу – совсем другое. Ему даже еду приготовить уже сложно. Поэтому все хозяйственные дела я давно взял на себя. Кто станет возиться в огороде или охотиться на куропаток, если я героически погибну? Поэтому в пропасть я соваться не буду. А вот поискать подходящую башню – можно. Хм! Поискать . Что ее искать, если вдали над лесом одна такая торчит?

А вот найти для астронома какого-нибудь слугу или компаньона – куда сложнее.

Во-первых, впускать в дом чужого человека – опасно. Никто не знает, что у кого в голове – и не побежит ли слуга доносить на хозяина? Во-вторых, платить за его труды практически нечем. А добрых бессребреников  вокруг вроде бы не замечено. Но чем, кроме денег , можно заинтересовать человека?

- Идиот! – воскликнул я, хлопнув себя по лбу. – Кроме денег всегда нужна крыша над головой! А что мне говорила девушка? Что ей нечем платить за комнату. Не знаю, как она посмотрит на предложение пожить в замке, но ее бабушке оно точно понравится! Вот только, что скажет Бартоломеус?

  Поразмыслив еще немного, я решил, что рассказывать дяде о встрече с синеглазой незнакомкой пока не стоит. Подождем, как говорится, дальнейшего развития событий. Пока же я буду усердно сетовать на то, что одежда – в дырках, огород – зарос сорняками, жаркое – вечно пригорает, а мы, занятые постоянными исследованиями, за всем уследить не можем. В общем, буду мягко, но настойчиво готовить ученого к мысли о необходимости появления в этих стенах пары заботливых женских рук.

Улыбнувшись этой мысли, я свернул чертежи и отложил их в сторону. Потом еще раз прикинул, сколько времени до вечера у меня остается. Если отправиться в путь прямо сейчас, то можно засветло доехать до башни и успеть вернуться. Заодно осмотрю горные склоны вокруг этого места и выясню, удобно ли там приземляться. Если не удастся залезть на башню, всегда можно будет найти подходящий выступ на ближайшей скале. Главное, чтобы восходящие потоки теплого воздуха удержали на весу мои крылья.

Я совсем уже было собрался уходить, но снова загляделся на полет ласточек. И подавил невольный вздох. Ну ладно, пернатые летают от рассвета до заката. Такими их природа создала, и они не могут  иначе. Но меня-то куда несет? Бартоломеус шутит, что я и на земле-то не совсем крепко стою на своих ходулях. То и дело норовлю за что-то зацепиться и куда-то хлопнуться. Почему же небо так манит меня? Отчего мне не живется спокойно на этой грешной земле? А ведь я мог бы, наверное, продав пару дядиных золотых штучек подкопить еще деньжат, купить себе клок земли, построить дом, жениться на дочери какого-нибудь лавочника, и жить себе спокойненько, считая монеты и копаясь в огороде. Да вот беда в том, что я тогда был бы уже не я! Наверное, ученый был прав, когда говорил, что без любопытства, тяги к знаниям и стремления познать неведомое, человек постепенно превращается в своего лохматого предка, озабоченного только вкусной жратвой да мягкой подстилкой.

- Самым первым в мире ученым, мой мальчик, - частенько вздыхал дядюшка, отложив испачканное в чернилах перо, - был, несомненно, тот, кто изобрел колесо. И боюсь, что его сразу же убили неблагодарные соплеменники. Один ничего не понял и разозлился, другой отдавил себе ногу, третий – просто так. Чтобы не высовывался! Уже тогда существовали эти подлые и трусливые формулы: «Не высовывайся! Тебе что – больше всех надо? Наше дело – сторона, пусть король за нас думает». Но не стоит впадать в отчаяние! Глядя на тебя, Гай, я радуюсь, потому что вижу  огонь азарта и жажду нового в твоих глазах. Поистине, нам, усталым старикам,  есть, чему поучиться у детей! Ведь для них не существует границы между возможным и невозможным. Эти границы придумали взрослые. Нужно только очень сильно чего-то хотеть, чтобы это стало реальностью... И я верю, что в своих исследованиях ты намного обгонишь меня!

- Эх, дядюшка, знал бы ты, насколько  я собираюсь тебя обогнать, - вздохнул я, быстро сбегая по лестнице и залетая в конюшню. - Ты-то улетал в поднебесную высь только в мечтах, а я собираюсь совершить это на самом деле.

  Старенькая кобыла, осознав, что я седлаю ее уже второй раз за день, возмущенно заржала, но покорилась. И поплелась прочь от замка по узкой горной дороге, двигаясь  привычной тряской рысью. Неширокая тропа сначала поднялась на перевал, который мы с бедной мамой чудом преодолели шесть лет назад, а потом нырнула в поросшее густым лесом ущелье. Я ехал, почти отпустив поводья, предоставляя мудрой лошади самой выбирать удобный путь. Вокруг меня гладкими серыми колоннами тянулись к небу стройные буки и крепкие ясени. Осенняя листва уже начала опадать, и копыта моей старушки глухо стучали, погружаясь в буро-желтый ковер. Было очень тихо, как всегда бывает в густом лесу осенью.  Лишь под корнями кое-где еле слышно шуршали мыши, да негромко  скрипели под налетающим ветерком засохшие ветви. Пахло грибами и влажной землей.
Тропинка пошла вверх, и я снова поднял голову, рассматривая небо в просветах между густых крон. И все же откуда у меня эта тяга к непостижимому, неземному? К тому, что нельзя ни съесть, ни выпить, ни в карман положить? Ведь большинство жителей  того же  города подняли бы меня на смех, заикнись я только  о полетах над  облаками. Дескать, не дал Господь человеку крылья, значит, и дурью маяться нечего! А есть ли еще на этом свете кто-нибудь, кто так же тянется к небу, как я? Кроме, моего дяди, разумеется. Наверное, я просто боюсь остаться один в этом неуютном мире, когда дядюшка его покинет…

Тут мои мысли, против воли, опять перескочили на воспоминание о встрече с синеглазкой. Смогла бы она понять мои мечты? Разделила бы их? Или тоже посмеялась над глупым мальчишкой? Нет, мне не хотелось так плохо думать о ней! И я представил себе, как мы стоим вместе на вершине башни, и на двоих у нас – два огромных крыла. Девушка сжимает мою руку, чуть вздрагивая от волнения  и робко улыбается. А я тоже улыбаюсь ей, крепко обнимаю за плечи… И - вот мы уже летим над ледяными вершинами, квадратиками полей и синими блюдцами озер. И только – ветер в лицо, и сердца наши бьются в такт, а распахнутая синева впереди – беспредельно прекрасна!

 

На этой дивной картинке лошадь бесцеремонно встряхнула меня, преодолев очередной подъем, и я вздрогнул, увидев между стволов очертания знакомой башни. Погруженный в свои мысли, я и не заметил, как лиственный лес сменился хвойным, а мы с усталой кобылой добрались до очередного перевала. Теперь лошадь стояла на вершине поросшей густым ельником горы, а тропа уходила вниз, в долину, в которой, кажется, никто, кроме диких зверей не обретался.

На краю этой долины, в стороне от тропы, одиноким перстом торчала та самая башня. Даже с дальнего расстояния она выглядела совершенно нежилой. Каменные стены, некогда окружавшие ее, превратились в бесформенные груды камней, над крышей не вился дымок, в узких подслеповатых бойницах  не мелькали людские тени.

Я спешился, чтобы дать лошадке отдохнуть, присел на камень и задумался, прикидывая расстояние от горного склона, где сейчас стоял, до башни.

В общем-то, чтобы подняться в воздух, мне не надо было карабкаться на самый верх ветхого каменного строения, а потом прыгать вниз. Если мои подсчеты верны, я вполне смогу разбежаться вниз по склону, и с силой оттолкнуться от земли. А там уж меня подхватят и понесут, как добрые руки, восходящие потоки теплого воздуха. «Перепрыгивая с потока на поток» можно, я думаю, пролететь немалое расстояние.

Тут в моей глупой голове мигом нарисовалась картинка с полетом над городом и ласковым синим взглядом, следящим за мною с земли. Мысленно я встряхнул себя, как следует, и строго сказал сам себе:

- Для начала – обследуй весь склон. С виду – он довольно ровный и покрыт густой травой да мелкими елочками. Что, кстати, очень удобно – если свалишься, они смягчат удар. Но надо глянуть – что там под башней?  Вдруг случайным порывом ветра меня понесет в сторону? Не хотелось бы  потерять поток и сверзиться на острые обломки. Вот если они за столько лет заросли мхом и орешником – тогда другое дело.

 Приняв такое решение, я снова залез на многострадальную лошадь и начал искать дорогу к башне. Это оказалось не так-то просто.
Ровная дорога закончилась, и мы углубились в густые заросли. Низкие кряжистые кусты падуба упорно цеплялись за голенища сапог, колючий можжевельник преграждал путь, вставая передо мной, как рыцарь в игольчатых доспехах. Наконец, изрядно запыхавшись и исцарапавшись, я все-таки напал на более-менее ровную тропку, почти теряющуюся в пожухлой зелени. Она закончилась как раз под стенами башни.

- Прямо, какая-то сказка про спящую принцессу, получается,  - пробормотал я, вытирая пот со лба. - И дремучий лес имеется, и непролазные кустарники, и заброшенный замок. Правда, моя принцесса живет отнюдь не в замке. Ладно, хватит думать о девушках, посмотрим лучше, можно ли пробраться в это строение?

  Я раздвинул колючие ветви и с изумлением обнаружил прямо перед носом запертую дверь. В отличие от замшелых камней башни, она выглядела вполне новой и крепкой. Тяжелые доски были плотно сколочены и укреплены коваными скобами. Замочная скважина выглядела так, будто открывать ее полагалось не ключом, а средних размеров кочергой. Ни на что  не надеясь, я ударил в дверь кулаком, потом попробовал толкнуть ее плечом. Она стояла, как монолит, даже не скрипнув в ответ на мои старания.

 

0
Дикий Запад Дикий Запад 6 лет назад #
Очень интересно, пока немного отдохну и продолжу чтение rose
0
Марта Марта 6 лет назад #
Я очень рада, что вам нравится. Буду постепенно выкладывать главы.
На следующее утро наши мужчины отправились исследовать подземелья замка. Франчес...

Все представленные на сайте материалы принадлежат их авторам.

За содержание материалов администрация ответственности не несет.